ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В ІІІ квартале 2017 года цены на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в долларах незначительно снизились − на -0.64%, в гривнах выросли на +1.7%. По отношению к началу 2017 года наблюдается более четкая динамика – цены в долларах снизились на -4.73%, в гривнах на -7.16%.
Таким образом цены на квартиры продолжают снижаться, однако темпы снижения стали очень медленными и практически достигли нулевого значения.  

Res Charts 20171001

Можно увидеть, что в некоторых сегментах снижение цен остановилось или почти остановилось. Это касается однокомнатных квартир и «гостинок», сегмента панельных и монолитных домов 90-х годов постройки, современных домов с квартирами относительно небольшой площади.  

Res Tab Types 20171001

Распределение по зонам приведено ниже в таблице. Его анализ показывает, что, за счет достаточно волатильного отскока, центр Киева становится единственной зоной, которая демонстрирует небольшой рост стоимости жилья. В данном случае скорее целесообразно говорить об удержании ценового уровня в центральной зоне, но это мало касается старого жилого фонда. 

Res Tab Zones 20171001

Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 01.10.2017 составляла:

- однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа - $27 509
- стандартной однокомнатной квартиры - $37 672
- двухкомнатной квартиры - $49 487

- трехкомнатной квартиры

-

$65 061

Предельный индекс ценового ожидания вначале второго квартала составляет  -0.2% в месяц, т.е. наблюдается негативное ожидание – но оно не существенно. 

НЕДВИЖИМОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

В III квартале текущего года средняя стоимость продажи нежилых помещений снова продемонстрировала снижение. На рынке наблюдается переизбыток предложения, особенно в низкоклассном сегменте. В большей степени снижение цен продажи коснулось офисов, которые наверстали «отставание» от торговых помещений. Индикаторы стоимости продажи торговых помещений снизились на
-1.79%, офисных помещений  на существенные -9.01%.

Совершенно иная ситуация наблюдается в сегменте аренды нежилых помещений – арендные ставки  растут (как в долларах, так и в гривнах), причем достаточно стремительно, что выглядит как «нечто новое» для украинского рынка недвижимости. Если эта тенденция сохранится, то очень скоро будут восстановлены докризисные показатели доходности (ставки капитализации) нежилых помещений, что может стать фактором появления инвестиционного спроса в этом сегменте.

Детальная динамика по сегментам представлена в таблице:

Com Tab 20171001

Очень наглядно рост арендных ставок видно на графике:

Com Charts 20171001

По сравнению с началом года ставки капитализации для нежилых помещений заметно выросли и составляют на текущий момент:

Com Rate 20171001
*помещения в "стрит-ритэйле"

Обзор подготовлен консалтинговой компанией «Самсон» (www.samson.com.ua).