ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В І квартале 2018 года цены на Киевском вторичном рынке жилья демонстрировали стабильность. Средняя стоимость 1 кв.м квартир колебалась в диапазоне $930-940$ демонстрируя абсолютно боковой тренд (когда цены не снижаются и не растут).  

Res Charts 20180401

В первом квартале незначительно подорожали «гостинки», многокомнатные квартиры, а также квартиры в домах типа «сталинка», «хрущевка», в современных домах. В противовес этому немного снизились цены в других подсегментах рынка квартир. Изменения очень несущественные и находятся в пределах статистической погрешности, поэтому лучше анализировать тенденции по графикам, приведенным выше.  Но в целом однозначно можно констатировать, что снижение долларовых цен практически остановилось. 

Res Tabs Types 20180401

В зональной структуре изменений похожая «картина» - центр и серединные районы Киева немного подорожали, приближённая к центру зона и периферийные районы немного подешевели.

Res Tabs Zones 20180401

Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 01.01.2018 составляла:

- однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа - $27 943
- стандартной однокомнатной квартиры - $37 376
- двухкомнатной квартиры - $49 663

- трехкомнатной квартиры

-

$63 040

Предельный индекс ценового ожидания вначале второго квартала составляет  -0.2% в месяц. 

НЕДВИЖИМОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Цены продажи нежилых помещений в Киеве в 1 квартале продолжили медленное снижение, которое составило -2.32%. При этом в основном подешевели офисные помещения (-2.58%), в то время как торговые помещения продемонстрировали даже незначительный «отскок» на уровне +0.36%.  
Арендные ставки на офисные и торговые помещения после некоторой коррекции, состоявшейся в конце прошлого года, в первом квартале продолжили рост, причём с достаточно высокими темпами. Аренда офисов подорожала на +12.85%, аренда торговых помещений на +6.63%. Подорожание произошло в основном за счёт серединных и периферийных районов. Центральная зона незначительно подорожала (+5.64%) только в офисном сегменте. 

Com Tab

 

Com Charts

В связи с ростом арендных ставок ставки капитализации также продолжили рост:

Com Rates*помещения в "стрит-ритэйле"

(С) Обзор подготовлен консалтинговой компанией «Самсон» (www.samson.com.ua).