ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В третьем квартале 2018 года цены на Киевские квартиры в долларах выросли на +0.3% - т.е. практически не изменились. В гривнах же рост составил +7.5%. При этом в июле и августе цены заметно росли, однако в сентябре произошла резкая коррекция, которая связана с ростом курса доллара и ухудшением экономических ожиданий. 

Res Charts

В сегментах наблюдается разнонаправленная динамика. В течение квартала заметно подорожали «гостинки» и многокомнатные квартиры, квартиры в современных домах. В тоже время подешевели «хрущёвки», квартиры в серийных панельных домах. Также заметное снижение наблюдается в сегменте 3-х комнатных квартир.

Res Tab Types

Динамика цен между центром и периферией Киева также отличается – квартиры на периферии и в серединных районах немного подорожали. В прицентральной зоне зафиксировано значительное снижение на -2.3%. Центр города продолжает демонстрировать наибольшие темпы роста в этом году, однако существенная коррекция цен в центре в сентябре (-3.72%) сделала это лидерство не слишком значительным.

Res Tab Zones

Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 01.10.2018 составляла:

- однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа - $29 189
- стандартной однокомнатной квартиры - $38 876
- двухкомнатной квартиры - $51 999

- трехкомнатной квартиры

-

$63 347

На фоне снижения цен в сентябре индекс ценового ожидания наблюдается на нулевом уровне. Тем не менее относительно начала  2018 года продолжает наблюдается рост долларовых цен на уровне +4.3%. 

НЕДВИЖИМОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Разнонаправленная динамика наблюдается и в сегменте нежилых помещений. Заметно вросли цены продажи в торговом сегменте (+10.3% за квартал). Однако в связи с невысокой долей торговых прощений в общей массе рыночного предложения общий индикатор цен продажи вырос только на +1.69%. Цены на офисные помещения практически не изменились.
Арендные ставки на нежилые помещения в целом продолжают расти (+5.5% за квартал), но  анализ показывает что ставки растут ставки только в серединных и периферийных районах. Аренда в центре города в ІІІ квартале подешевела как в торговом так и в офисном сегменте (см. таблицу далее).

Com Tab

Res Charts

Текущие ставки  капитализации для торговой и офисной недвижимости наблюдаются на следующем уровне.

Com Rates*помещения в "стрит-ритэйле"

(С) Обзор подготовлен консалтинговой компанией «Самсон» www.samson.com.ua.