ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В 2018 году цены на вторичном рынке жилой недвижимости Киева выросли на +4.9% в долларах и на +3.8% в гривнах. Рост долларовых цен на рынке наблюдается впервые с 2011 года. Данный рост не приобрёл стойкой тенденции и выглядит скорее как небольшой ценовой «отскок», который преимущественно состоялся в первой половине 2018 года. За второе полугодие цены практически не изменились и к концу года наблюдался стабильный уровень цен без предпосылок к росту или снижению.

Res Charts

Больше других подорожали «гостинки», многокомнатные квартиры, квартиры в современных домах, а также в старых домах с высокими потолками. Меньше других подорожали 3-х комнатные квартиры, а также квартиры в панельных домах 70-90-х годов постройки.

Res Tab Types

Центр и периферия Киева подорожали приблизительно одинаково.

Res Tab Zones

Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 01.01.2019 составляла:

- однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа - $30 077
- стандартной однокомнатной квартиры - $39 507
- двухкомнатной квартиры - $52 128

- трехкомнатной квартиры

-

$64 658

Индекс ценового ожидания равен нулю.

НЕДВИЖИМОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Арендные ставки на нежилые помещения в 2018 году заметно выросли. Аренда офисов в среднем подорожала на +17.7%, торговых помещений – на +14%. Существенным изменением в конъюнктуре рынка аренды можно считать уменьшающейся интерес арендаторов к центральной зоне. В центральной зоне уровень арендных ставок практически не изменился, в основном аренда дорожала в серединных и периферийных районах, некоторое подорожание наблюдается и в прицентральных районах. Детальная статистика приведена в таблице и на графиках далее.

Com Tab

Com Charts

Ставки капитализации для нежилых помещений стали более дифференцированными и находятся в диапазонах 7% - 13% годовых.

Com Rates
*помещения в "стрит-ритэйле"

Резюме:

Цены продажи на вторичном рынке недвижимости Киева прекратили снижение, а арендные ставки демонстрируют рост. Впервые с 2011 года наблюдается небольшой рост долларовых на квартиры, однако во второй половине года рост остановился. В целом участники рынка не ожидают более снижения цен на рынке недвижимости, что можно считать очень позитивным сигналом для потенциальных инвесторов.

Обзор подготовлен консалтинговой компанией «Самсон» www.samson.com.ua (CC BY-ND).