Жилая недвижимость

В первые месяцы 2016 года цены на квартиры Киева продолжили свое снижение в долларах. За январь и февраль индикатор средней стоимости жилья в долларах снизился на -2.11% до уровня $1082.31/кв.м, обновив, таким образом, более чем десятилетний исторический минимум. С другой стороны, вследствие продолжающейся «ползучей» девальвации национальной валюты цены в гривнах на вторичном рынке выросли за прошедшие два месяца на +4.84% до среднего уровня 29021 грн/кв.м.

1

Наибольшие темпы снижения долларовых цен наблюдаются в центральной и прицентральной территориальных зонах Киева. Высокие темпы снижения продемонстрировали  квартиры с тремя и более комнатами, а также квартиры в современных домах и в серийных домах с улучшенной планировкой (квартиры с большой площадью).

Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 01.03.2016 составляла:

- однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа - $30 271
- стандартной однокомнатной квартиры - $41 440
- двухкомнатной квартиры - $57 863
- трехкомнатной квартиры - $75 516

 

Недвижимость коммерческого профиля

На рынке нежилых помещений наблюдаются небольшие разнонаправленные колебания возле значений, которые фиксируются уже достаточно длительное время (около года). В январе индикаторы заметно снизились во всех сегментах (продажа -2.99%, аренда -3.54%), однако в феврале в большинстве сегментов произошел корректирующий «отскок» (продажа +5.71%, аренда +2.96%).  За январь и февраль средняя цена торговых помещений снизилась на -5.29%, а офисных наоборот - выросла на +5.14%, в целом по всем типам помещений индикатор вырос на скромные +2.55%, что находится в пределах естественной волатильности ценообразования.

2

Арендные ставки на офисы практически не изменились (-0.69%), а вот аренда торговых помещений в стрит-ритейле за два месяца подешевела более заметно (-5.78%). Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что в большинстве сегментов рынка нежилых помещений тренд остается «боковым», кроме сегмента аренды торговых помещений, который находится под системным давлением к снижению ставок.

Обзор подготовлен консалтинговой компанией «Самсон» (www.samson.com.ua).