ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В I квартале 2020 года цены на вторичном рынке жилых квартир в Киеве выросли на +3.47% в долларовом эквиваленте. Рост курса доллара не смог остановить эту тенденцию, более того - с учётом роста курса доллара цены на квартиры в Киеве в гривнах скачкообразно выросли в среднем на +20%.

Res Charts

Анализ приведённых таблиц и графиков показывает, что цены растут в основном в социальном сегменте – наиболее сильно выросли однокомнатные квартиры, а также «хрущёвки» и «чешки». В то же время рост цен на современные квартиры практически остановился.

Эксперты отмечают, что тенденция вызвана миграцией спроса с первичного рынка на вторичный. Среди основных причин этой миграции можно выделить:
1) Падение доверия инвесторов к покупке квартир в недостроенных объектах (на фоне фактического банкротства «УкрБуд» и некоторых других застройщиков);
2) Рост цен на импортные строительные материалы;
3) Снижение предложения на рынке отделочных строительно-монтажных работ и рост цен на них.

Res Tab Types

Наибольшие темпы роста долларовых цен наблюдались в периферийных районах Киева.

Res Tab Zones

Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 01.04.2020 составляла:

- однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа - $38 578
- стандартной однокомнатной квартиры - $51 310
- двухкомнатной квартиры - $63 960

- трехкомнатной квартиры

-

$77 298

На фоне развития эпидемии COVID-19 в марте наблюдалось некоторое замедление роста цен, но цены продажи квартир в долларах всё равно немного выросли. В отличие от сегмента аренды (на котором эксперты отмечают снижение цен) – рынок продажи квартир руководствуется иной логикой, которая учитывает фактор COVID-19 как временное явление. Многие продавцы отложили планы о продаже квартиры на некоторый (неопределённый) срок, что значительно снижает объём предложения и дополнительно «давит» на цены в сторону роста. В целом предельный индекс ценового ожидания (в долларах) в марте был слабо позитивным, но с тенденцией стать слабо негативным.

НЕДВИЖИМОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Цены продажи на нежилые помещения после начала 2020 года постепенно снижались (-4.39% за I квартал). Рост цен продажи на помещения в центральной зоне Киева удержал средний индикатор от ещё большего снижения. Также необходимо учитывать, что совокупный рост цен продажи нежилых помещений за последний календарный год остаётся на достаточно высоком уровне - +12.4% за год в среднем.

Арендные ставки продолжали расти в январе и феврале, однако, на фоне COVID-19 и введения карантинных мер, арендные ставки стали стремительно снижаться в марте. В целом рост долларовых ставок в первом квартале составил + 4.16% (годовой прирост наблюдается на уровне +12.38%), но этот рост может быть нивелирован в ближайшие месяцы новой тенденцией на фоне негативных ожиданий от COVID-19. Только в марте долларовые арендные ставки на нежилые помещения снизились в пределах -6.30%.

Com Tab

Com Charts

Текущие ставки капитализации, наблюдаемые методом «рыночной экстракции», находятся на следующих уровнях:

Com Rates
*помещения в "стрит-ритэйле"

Обзор подготовлен консалтинговой компанией «Самсон» (CC BY-ND).