Жилая недвижимость

В октябре 2015 года цены (в долларах) на жилую недвижимость в Киеве продемонстрировали снижение  на -1.62%, что достаточно много для одного месяца. Снижение наблюдается на фоне некоторой девальвации, состоявшейся в октябре, и крайне низких уровнях деловой активности на рынке недвижимости.

10 min

Наибольшее снижение наблюдается в прицентральной территориальной зоне Киева, а также в сегменте многокомнатных квартир и квартир в серийных домах улучшенной планировки. Предельное ценовое ожидание в начале ноября остается отрицательным на уровне -1.5% в месяц.
Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 01.11.2015 составляла:

- однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа - $31 690
- стандартной однокомнатной квартиры - $43 310
- двухкомнатной квартиры - $59 647
- трехкомнатной квартиры - $79 450

Недвижимость коммерческого профиля

На рынке нежилых помещений в целом наблюдается достаточно стабильная ситуация без резких колебаний в большинстве сегментов. Заметным изменением можно считать рост цен предложений нежилых помещений в периферийных районах Киева, за счет чего резко уменьшилась дифференциация цен между центром и периферией (на текущий момент разница составляет 1.6 раза).

11

Рост стоимости помещений на периферии состоялся в основном за счет увеличившегося нового предложения торговых помещений, которое еще не успело достаточно уторговаться. Это также повлекло  за собой рост индикатора продажи торговых помещений на значительные +15%. О том, сохранится ли в дальнейшем данная тенденция, или же произойдет коррекция − читайте в наших будущих обзорах.

Обзор подготовлен Союзом Специалистов по Недвижимости Украины и г. Киева (www.kievrealty.org) при информационной поддержке консалтинговой компанией «Самсон» (www.samson.com.ua).